В воде растворили 0,1 моль слабого электролита. Продисоциювало 0.02 моль электролита. Вычислите степень диссоциации а количество вещества непродисоцийованого электролита.

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 14:14
    0
    Степень диссоциации вычисляется как отношение количества продиссоциировавшего вещества к исходному количеству: a=n0/n=0,02 моль/0,1 моль=1/5 (20%). а - это на самом деле символ "альфа"

    Количество непродиссоцировавшего электролита найдем просто отнимая от всего количества количество продиссоциировавшего: 0,1-0,02=0,08 моль