Смешали 250 г 30%-ного и 150 г 20%-ного растворов серной кислоты (H2SO4). Найдите массовую долю серной кислоты в получившемся растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 04:17
    0
    Масса кислоты в первом р-ре = 250 г * 0,3=75 г Масса к-ты во втором р-ре = 150 г * 0,2=30 г Массовая доля=масса к-ты / масса р-ра = 30 г + 75 г / 250 г + 150 г = 0,2625=26,25%