Бромоводород, выделившийся при взаимодействии бензола массой 7,8 г с бромом массой 20 г растворили в 50 мл 12%-ного раствора г гидроксида натрия (плотность 1,13 г/мл). Определите массовый доли веществ в полученном растворе.

+3
Ответы (2)
  1. 31 мая, 08:43
    0
    С6H6+Br2=C6H5Br+HBr

    n (C6H6) = m/M=7.8/78=0.1 моль

    n (Br2) = m/M=20/160=0.125 моль

    n (HBr) = n (C6H6) = 0.1 моль

    m (HBr) = n*M=0.1*81=8.1 г

    HBr+NaOH=NaBr+H2O

    m (р-ра NaOH) = V*p=50*1.13=56.5 г

    m (в-ва NaOH) = m (p-pa NaOH) * w=56.5*0.12=6.78 г

    n (NaOH) = m/M=6.78/40=0.1695 моль

    n (NaBr) = n (HBr) = n (H2O) = 0.1 Моль

    В растворе останется избыток щелочи NaOH, соль NaBr:

    m (NaOH) изб=n*M = (0,1695-0,1) * 40=2,78 г

    m (NaBr) = n*M=0.1*103=10.3 г

    m (р-ра) = m (HBr) + m (p-pa NaOH) = 8,1+56,5=64,6 г

    Итого: w (NaOH) изб=m (в-ва) / m (р-ра) * 100% = (2,78/64,6) * 100%=4,3%

    w (NaBr) = (10.3/64.6) * 100%=15.94%≈16%
  2. 31 мая, 10:01
    0
    C6H6+Br2=C6H5Br+HBr

    HBr+NaOH=NaBr+H2O

    n (c6h6) = 7,8 г/78 г/моль=0,1 моль

    n (Br2) = 20 г/80 г/моль=0,25 моль

    В избытке бром, поэтому считаем количество бромоводорода по количеству бензола n (c6h6) = n (hbr) = 0,1 моль

    m (hbr) = 81 г/моль*0,1 моль=8,1 г

    Масса раствора naoh - 1,13 г/мл*50 мл=56,5 г

    Масса naoh в этом растворе - 56,5 г*12/100=6,78 г

    n (naoh) = 6,78 г/40 г/моль=0,17 моль

    В избытке naoh, в количестве 0,17 моль-0,1=0,07 моль

    Масса - 0,07 моль*40 г/моль=2,8 г

    n (nabr) = n (hbr) = 0,1 моль

    m (nabr) = 0,1 моль*103 г/моль=10,3 г

    Общая масса полученного раствора:

    Масса раствора naoh (56,5 г) + масса полученного hbr (8,1 г) = 64,6 г

    И в нем:

    Изб. naoh - 2,8 г

    Получившийся nabr - 10,3 г

    Массовые доли:

    X% (naoh) = 2,8 г/64,6 г*100=4%

    X% (nabr) = 10,3 г/64,6 г*100=16%

    Надеюсь, понятно объяснил)