Сколько граммов хлорида бария необходимо взять для приготовления 500 мл 1 М раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 11:02
    0
    M = n * M

    C = n : V = > n = C * V

    1) n (BaCl2) = 0,5 л * 1 моль/л = 0,5 моль

    2) m (BaCl2) = 0,5 моль * 208 г/моль = 104 г

    Ответ: для приготовления раствора понадобится 104 грамма хлорида бария.