В 180 граммах Омега 15 процентного раствора растворили 20 грамм щелочи найти общую массу раствора

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 20:15
    0
    Масса щелочи = 0,15*180 = 27 г

    масса щелочи в новом растовре = 27+20=47 г

    масса нового растовора = 180 + 20 = 200 г

    массовая доля в новом растовре = 47/200 = 0,235 или 23,5%