Рассчитайте объем хлороводорода (н. у.), Который необходимо растворить в воде для получения раствора массой 700 гр с массовой долей растворенного вещества

7,3%.

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 18:43
    0
    M (HCl) = m (p-pa HCl) * ω (HCl)

    m (HCl) = 700 г*0,073 = 51,1 г

    M (HCl) = 35,5 г/моль

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl)

    n (HCl) - 51,1 г/35,5 г/моль = 1,4394 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V (HCl) = n (HCl) * Vm

    V (HCl) = 1,4394 моль*22,4 л/моль = 32,243 л

    Ответ: 32,243 л