В 500 мл раствора содержится 2,6578 г карбоната натрия. Рассчитайте молярную и нормальную концентрации этого раствора

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 15:29
    0
    Na2CO3

    V = 500 мл = 0,5 л

    Cм = m/M*V = 2,6578/106*0,5 = 0,0502 М

    Cн = m/Mэ*V = 2,6578/53*0,5 = 0,1003 н

    Mэ = M*fэкв = 106*1/2 = 53 г/моль