В 750 см3

раствора содержится 10 г

серной кислоты. Найдите молярную и нормальную (эквивалентную) концентрации

этого раствора.

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 20:47
    0
    Молярная концентрация

    c=n/V

    n (H2SO4) = 10 г/98 г/моль=0,102 моль

    с (H2SO4) = 0.102 моль/0,75 л=0,136 М

    нормльная концентрация

    Мэк (H2SO4) = 98 г/моль/2=49 г/моль

    nэк (H2SO4) = 10 г/49 г/моль=0,204 моль

    с=nэк/V=0,204 моль/0,75 л=0,272 моль/л