В 300 см3 раствора содержится 8 г сульфата калия, плотность раствора 1,04 г / см3. Вычислите нормальную, молярную концентрации и мольную долю сульфата калия.

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 22:03
    0
    N (K2SO4) = 8 г/174 г/моль=0.05 моль

    V (раствора) = 300 см3/1000=0.3 л

    m (раствора) = 300 см3*1.04 г / см3=312 г/1000=0.322 кг

    Э (К2SO4) = 0.05 моль * 2=0.1 э

    См=0.05 моль/0.3 л=0.167 моль/л=0.167 М

    Смолял=0.05 моль/0.322 кг=0.1553 моль / кг

    Сн=0.1 э/0.3 л=0.333 н