Рассчитайте объем водорода который выделяется при взаимодействии 30 грамм цинка с соляной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 15:06
    0
    Zn+2HCl = H2+ZnCl2

    n (Zn) = 30 / 65 = 0,4615 моль

    n (Zn) = n (H2) = 0,4615 моль

    v (h2) = 22,4 л/моль * 0,4615 моль=10,34 л