Решите подробно (с дано) :

1. Рассчитайте массу железа, которое необходимо окислить, чтобы получить 69,6 грамм железной окалины (Fe3 O4)

2. Рассчитайте объем водорода, который выделился при взаимодействии 10 грамм цинка с соляной кислотой.

3. Вычислить массу натрия калия разложится при нагревании, зная, что выделиться 7 литров кислородов.

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 01:49
    -1
    1. Дано: m (Fe3O4) = 69,6 г

    m (Fe) - ?

    Решение.

    3Fe+2O2=Fe3O4 (Fe2O3•FeO)

    n (Fe3O4) = 69,6 г/232 г/моль=0,3 моль

    Из уравнения реакции видно, что n (Fe) в три раза больше n (Fe3O4).

    соответственно n (Fe) = 0,9 моль

    m (Fe) = 0,9 моль • 56 г/моль = 50,4 г.

    Ответ: 50,4 г.

    2. Дано: m (Zn) = 10 г

    V (H2) - ?

    Решение.

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (Zn) = 10 г / 65 г/моль = ~0,15 моль

    n (H2) = n (Zn) = 0,15 моль

    V (H2) = 0,15 моль • 22,4 л/моль = 3,36 л

    Ответ: 3,36 л.

    Третью задачу не поняла. Что Вы имеете в виду?