Сколько литров воздуха необходимо для сжигания 50 л пропена

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 20:19
    0
    Уравнение реакции горения:

    2C3H6+9O2=6CO2+6H2O

    1. n (O2) = n (C3H6) / 2*9=4,5*n (C3H6), след., V (O2) = 4,5*V (C3H6)

    2. V (O2) = V (C3H6) * 4,5=50*4,5=225 л

    3. V (возд.) = V (O2) / φ (O2) = 225/0,21=1071,43 л

    Ответ: 1071,43 л