SO2 объёмом 30 литров пропущен через 20% раствор NaOH массой 120 г.

Найти: m (Образовавшейся соли) ;

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 03:03
    0
    Решение:

    SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O

    v (SO2) = 30/22.4 = 1.3 моль - избыток

    m растворенного в-ва (NaOH) = 120 * 0.2 = 24 г

    v (NaOH) = 24/40 = 0.6 моль - недостаток

    Расчеты по недостатку, т. е. по NaOH

    v (Na2SO3) = 1/2v (NaOH) = 0.6/2 = 0.3 моль

    m (Na2SO3) = 0.3 * 126 = 37.8 г

    Ответ: 37.8 г