Определите ОВР, укажите окислитель и восстановитель. Обоснуйте ответ.

А) 2FeCl2+Cl2=2FeCl3;

Б) H2+Br2=2HBr;

B) CuO+2HNO3=Cu (NO3) 2=H2O

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 02:12
    0
    2FeCl2+Cl2=2FeCl3

    Fe (+2) - 1e=Fe (+3) |2

    Cl2 (0) + 2e=2Cl (-) |1

    Fe (+2) восстановитель

    Cl2 (0) окислитель

    это овр потому что два элемента менят свою степень окисления

    H2+Br2=2HBr

    H2 (0) - 2e=2H (+1) |1

    Br2 (0) + 2e=2Br (-1) |1

    H2 (0) восстановитель

    Br2 (0) Окислитель

    CuO+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2O

    в реакциях обмена степени окисления остаются постоянными. значит это не овр