Вычислите формулу ненасищеного углеводорода, если 4,2 г его имеют обьем 2,24 л

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 02:02
    0
    Найдем молярную массу углеводорода 4.2 / (2.24/22.4) = 42

    найдем количество атомов углерода 42/12=3.5

    считаем количество атомов углерода равным 3

    количество атомов водорода (42-3*12) / 1=6

    углеводород имеет формулу С3 Н6