Рассчитать массу бензола необходимую для получения 246 г нитробензола

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 03:17
    0
    Молярные массы бензола и нитробензола соответственно равны

    M (C6H6) = 78 g/mol M (C6H5NO2) = 123 g/mol

    составляем уравнение и решаем пропорцию

    х г 246 г

    C6H6 + HO-NO2 = C6H5-NO2 + H2O

    78 г 123 г

    х=78·246:123=156 г