Сколько грамм сульфата натрия получится если использовано 196 грамм раствора содержащий 10% серной кислоты

+3
Ответы (2)
  1. 16 мая, 11:55
    0
    Дано:

    m (p-pa H2SO4) = 196 г

    ω (H2SO4) = 10% или 0,1

    Найти:

    m (Na2SO4) - ?

    m (H2SO4) = m (p-pa H2SO4) * ω (H2SO4)

    m (H2SO4) = 196 г*0,1=19,6 г

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4)

    n (H2SO4) = 19.6 г/98 г/моль = 0,2 моль

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n (Na2SO4) = n (H2SO4) = 0,2 моль

    M (Na2SO4) = 142 г/моль

    m (Na2SO4) = n (Na2SO4) * M (Na2SO4)

    m (Na2SO4) = 0,2 моль*142 г/моль = 28,4 г

    Ответ: 28,4 г
  2. 16 мая, 13:39
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    m (пр) (H2SO4) = m (т) * w=196*0.1=19,6 г

    n (H2SO4) = 19.6/98=0.2 моль

    0.2/1=x/1 (x это Na2SO4)

    x=0.2

    n (Na2SO4) = 0.2

    m (Na2SO4) = 0.2*142=28.4 г