Сколько негашеной извести образуется при обжиге 1 кг известняка содержащего 20 % примесей.

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 11:47
    0
    СаСО3=СаО+СО2

    mCaCO3=1000*0,8=800

    nCaCO3=800/Mr=800/100=8

    nCaO=nCaCO3=8 моль по уравнению

    mcaO=8*Mr=8*56=448 г