При обжиге 500 г известняка получено 266 гр негашеной извести. Определите степень разложения известняка.

Варианты ответов:

а) 92%;

б) 93%

в) 96,2%

г) 97%

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 05:35
    0
    СаСО3 - основная составляющая известняка. Атомарная масса 100. При температурах близких к 1000°С разлагается на СаО (атомарная масса 56) и СО2 (атомарная масса 44). То есть один грамм СаСО3 может разложиться на 56/100 = 0,56 г СаО и 0,44 г СО2

    500 г * 0,56 = 280 - это теоретически возможное количество СаО получаемое из 500 г СаСО3 (кстати, в задаче не указано содержание СаСО3 в известняке, оно никогда не бывает 100%, обычно ближе к 94-96%, но видимо этим нужно пренебречь). Теперь разделив 266/280 и умножив на 100% - получаешь степень обжига, то есть 266/280 * 100% = 95% - это вполне реальна цифра. В современных известково-обжигательных печах степень обжига достигает 97-98%. Что же касается вариантов ответов, - покажите решение учителю и спросите, в чем же ваши рассуждения не верны, ведь ваш ответ не совпадает с предлагаемыми вариантами ...