Установите молекуоярную формулу вещества, массовая доля углерода в котором равна 81,8%, а водорода 18,2%. Относительная плотность вещества по воздуху равна 1,52

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 11:57
    0
    Пусть масса углеводорода равна 100 г, тогда масса атомов углерода 81,8 г, а водорода 18,2 г.

    Рассчитаем химическое количество атомов углерода и водорода:

    n (C) = m/M=81.8/12=6.817 моль

    n (H) = m/M=18.2/1=18.2 моль

    Тогда эмпирическая формула:

    C6.817 H18.2 = CH2.67 М (СН2,67) = 14,67 г/моль

    2. Рассчитаем молярную массу углеводорода:

    М (углеводорода) = D*М (воздуха) = 1,52*29=44.08 г/моль

    3. Тогда истинная формула углеводорода:

    x=44.08/14.67=3

    Ответ: С3H8 - пропан