Какая масса азотной кислоты прореагировала с оксидом цинка, если получили 400 г нитрата цинка. А выход реакции составляет 90%

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 17:14
    0
    ZnO+2HNO3=Zn (NO3) 2+H2O

    mZn (NO3) 2 (теорит) = 400/0,9=444,4

    nZn (NO3) 2=444,4/Mr=444,4/189=2,35 мольь

    По уравнению nHNO3=2nZn (NO3) 2=4,7 моль

    mHNO3=4,7*63=296,3 г