1. При разложении воды получили 4 грамма кислорода. Вычислите массу воды подвергшейся разложению.

2. Сколько водорода требуется для восстановления 1 моля оксида меди (2)

Можно решение в тетради)

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 23:12
    0
    2H2O->2H2+O2

    n=m/M

    M (O2) = 32 Г/моль

    n (O2) = 4/32=0,125 моль

    2n (O2) = n (H2O) = 2*0,125=0,25 моль

    m=n*M

    M (H2O) = 18 Г/моль

    m (H2O) = 18*0,25=4,5 г

    CuO+H2->Cu+H2O

    n (CuO) = n (H2) = 1 Моль

    V=n*Vm

    Vm=22,4 дм3/моль

    V (H2) = 22,4 дм3

    Как-то так)