С какими из следующих металлов: Al, Fe, Zn, Au, Mg, Hg, Cu, Ni - реагирует разбавленная серная кислота? Напишите уравнения реакций, если вступает.

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 11:55
    0
    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2 (стрелка вверх)

    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    Au + H2SO4 = не реагирует (перечеркнуть равно)

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    Hg + H2SO4 = не реагирует

    Cu + H2SO4 = не реагирует

    Ni + H2SO4 = NiSO4 + H2

    Не реагируют те металлы с кислотой в реакции замещения, которые которые в таблице электронегативности стоят после Н2.