При полном сгорании навески углеводорода неизвестной массы образовались 3,6 г воды и 8,96 л (н. у.) оксида углерода (4). относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 2,69. выведите его молекулярную формулу и рассчитать массу взятой для анализа навески

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 12:20
    0
    M (в-в) = 2,69*29 г/моль = 78 г/моль

    n (C) = n (CO2) = 8,96 л: 22,4 л/моль = 0,4 моль

    n (H) = 2n (H2O) = (3,6 г: 18 г/моль) * 2 = 0,4

    n (C) : n (H)

    0,4 : 0,4

    1:1

    CH - простейшая формула, M=13 г/моль

    78 г/моль: 13 г/моль = 6

    Истинная формула - C6H6 - бензол

    2C6H6+15O2=12CO2+6H2O

    n (C6H6) = 1/3*n (H2O) = 1/3*0.2 моль

    m (C6H6) = 78 г/моль * 0,2/3 моль = 5,2 грамма