при полном сжигании навески углеводорода неизвестной массы получили 9.9 г оксида углерода (4) в 4.5 г воды. Выведите молекулярную формулу углеводородов и рассчитайте массу взятой для анализа навески.

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 17:24
    0
    CxHy+O2 = CO2 + H2O

    n (CO2) = 9,9:44=0,225 моль; n (H2O) = 4,5:18=0,25 моль;

    n (CO2) : n (H2O) = 0,225:0,25

    9:10

    CxHy+O2 = 9CO2 + 10H2O

    x=9; y=20;

    C9H20-формула.

    Масса навески:

    n (C) = 0,225 моль; m (C) = 0,225*12=2,7 г; n (H) = 0,25*2=0,5 моль; m (H) = 0,5*1=0,5 г;

    m (CxHy) = 2,7+0,5=3,2 г.