Магний растворили в 150 г. раствора серной кислоты с массовой доли 29.4%Определите объем выделившегося H2

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 01:09
    0
    Mg+H2SO4=MgSO4+H2;

    m (H2SO4) чист.=w*mр-ра=0,294*150=44,1 г; M (H2SO4) = 98 г/моль;

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 44,1 / 98=0,45 моль;

    n (H2) = n (H2SO4) = 0,45 моль (по уравнению реакции) ;

    V (H2) = n (H2) * Vm=0,45*22,4=10,08 л.