В присутствии водоотнимающие средства если 98,8 граммов этанола получили 20 литров (н. у.) этилена Чему равен выход продукта в процентах от теоретически возможного

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 12:59
    0
    C₂H₅OH ⇒C₂H₄ + H₂O

    n (C₂H₅OH) = m (C₂H₅OH) / M (C₂H₅OH) = 98,8/46=2,15 моль

    По уравнению реакции n (C₂H₄) = n (C₂H₅OH) = 2,15 моль

    V (C₂H₄) теор.=n (C₂H₄) * Vm=2,15*22,4=48,16 л

    φ = (V (C₂H₄) практ.*100%) / V (C₂H₄) теор. = (20*100) / 48,16=41,53 %