Напишите уравнения реакций для превращений:

Р→ Р2O5→ Н3 РО4 → Na3 РО4

Уравнение 3 напишите в ионном виде ТЭД

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 15:49
    0
    4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5

    Р2 О5 + 3 Н2 О = 2 Н3 РО4

    Н3 РО4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

    3H (заряд +) + PO4 (заряд - 3) + 3Na (заряд +) + 3 ОН (заряд -) = 3Na (заряд +) + PO4 (заряд - 3) + 3 Н2 О

    Все ионы РО4, ионы Na и 3 сокращаются, остаются только Н + ОН = Н2 О