Какие из веществ формулы которых преведины реагируют с соляной кислотой а) CuO; б) Cu; в) Cu (OH) 2; г) H2SO4; д) AgNO3 составьте возможные реакции.

+4
Ответы (2)
  1. 2 июня, 00:07
    0
    а) CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    б) не идёт

    в) Cu (OH) 2 + 2HCl = СuCl2 + 2H2O

    г) не идёт

    д) HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3
  2. 2 июня, 01:07
    0
    HCl хорошо взаимодуйствует с основаниями, т. е. с Cu (OH) 2 и с CuO

    HCl + Cu (OH) 2 = CuCl2 + 2H2O

    HCl + CuO = CuCl + H2O