При взаимодействии 30 г раствора гидроксида натрия с массовой долей 20 % с избытком углекислого газа образовалась соль. вычислите объём углекислого

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 12:01
    0
    NaOH + CO2 = NaНCO3

    m (чистого NaOH) 30 * 20 % = 6 г

    n (NaOH) = 6 / 23 = 0.26 моль

    1 : 1

    n (CO2) = 0.26 моль

    V (CO2) = 0.26 * 22.4 = 5.824 л