Смешаны 100 г раствора с массовой долей вещества 20% и 50 г с массовой долей вещества 32%. Определить массовую долю вещества в полученном растворе. (24%)

+5
Ответы (2)
  1. 9 января, 17:50
    0
    M конечного раствора = 100 г+50 г=150 г. W = m р. в + m р-ра. m р. в. 1 = 0.2*100=20 г. m р. в2 = 50 г * 0.32=16 г. W растворенного вещества конечное = 20+16/150 г = 0,24 (24%)
  2. 9 января, 19:53
    0
    20%=0,2 это в долях

    32%=0,32

    24%=0,24

    1. 100*0,2=20 г (масса вещества1)

    2. 50*0,32=16 г (масса вещества 2)

    3. 100+50=150 г масса раствора

    4. 20+16=36 г масса вещества

    5. 36/150 = 0,24 (24%)