Смешаны 100 грамм раствора с массовой долей вещества 20% и 50 грамм раствора с массовой долей этого вещества 32% вычислите массовую долю растворенного вещества во вновь полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 16:02
    0
    1-й (р-р) = m (100 гр) w=20%

    2-й (р-р) = m50 гр w=32%

    формула для решения:

    w (ра-ра) = m (ве-ва) / m (ра-ра)

    m (ве-ва) 1-го раствора=200*0,2=20 гр

    m (ве-ва) 2-го раствора=50*0,32=16 гр

    w (нового раствора) = 20+16/100+50=36:150*100=24%