Сколько граммов этанола образуется во время спиртового брожения глюкозы массой 6 кг, в которой массовая доля примесей составляет 0.15

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 06:02
    0
    5100 Х г

    C6H12O6 = 2CO2 + 2C2H5OH

    1 моль 2 моль

    180 г/моль 46 г / моль

    ω (в-ва) = 100% - ω примесей (если в % то это 15%) = 100-15=85%

    ω = m в-ва/m смеси = m в-ва=ω * m смеси/100%=85*6000/100=5100

    пропорция

    5100 - х

    180 - 92

    х = 92*5100/180=2606,7 г