Вычислить массовую долю сахара С12H22O11 в растворе, температура кипения которого 100.13 С, а KэбH2O=0,52

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 16:29
    0
    Найдем моляльность сахара по уравнению:

    ΔTкип = Е*m2

    ΔТкип = Ткип р-ра - Ткип р-ля = 100.13-100 = 0.13

    m2 = 0.13/0.52 = 0.25 моль/кг

    Используем формулу пересчета от моляльности к массовой доле и получаем:

    W = m2*M = 0.25*342 = 85.5%

    (надеюсь с последним пересчетом не ошиблась)