Найдите объем воздуха, нужного для полного сжигания анилина массой 98 г

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 05:52
    0
    n (C6H5NH2) = 98/93 = 1,054 моль.

    4 С6H5NH2 + 31O2 = 24CO2 + 14H2O + 2N2

    4 31

    1,054 х

    х = 1,054*31/4 = 8,1658 моль (О2)

    V (O2) = 8.1658*22.4 = 182.7 л

    V (возд) = 182,7/0,21 = 871,3 л.