Для получения аммиака смешали 6 л азота и 6 л водорода. Какое вещество израсходуется полностью, какое останется в избытке и сколько?

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 19:24
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3

    n (N2) = 6/22,4 = 0,268 моль n (NH3) = 0,268*2 = 0,536 моль

    n (H2) = 0,268 моль n (NH3) = 0,268*2/3 = 0,179 моль

    n (N2) ост = 0,268 - 0,179 = 0,089 моль V = 0,089*22,4 = 1,994 л

    в избытке будет азот (1,994 л), водород израсходован полностью.