Массовая доля кислорода в некотром пятивалентном соединении составляет 74, 074%. определите что это за элемент

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 11:39
    0
    Общая формула в-ва R2O5. Возмем за образец 100 г в-ва, тогда масса О составит 74,074 г, а масса неизвестного в-ва R составит (100-74,074) = 25,926 г, Находим молярную массу R, для этого составляем пропорцию:

    25,926/2 х = 74,074/80, 80 - это масса 5 моль О (16*5), а 2 х - масса двух атомов в-ва R.

    х=14, следовательно, это азот N

    Формула соединения N2O5 - пентаоксид азота, или оксид азота (V).