Смесь серебра и оксида серебра общей массой 36,0 г растворили в концентрированной азотной кислоте. Выделился бурый газ, для поглощения которого потребовалось 60,0 г 12,0-процентного раствора гидроксида натрия. Рассчитайте массовые доли (в %) веществ в исходной смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 10:10
    0
    Ag+2HNO3=AgNO3+NO2+H2O

    Ag2O+2HNO3=2AgNO3+H2O

    2NO2+2NaOH=NaNO3+NaNO2+H2O

    n (NaOH) = n (NO2) = n (Ag) = 60*0.12/40=0.18 моль

    m (Ag) = 0.18*108=19.44 г

    w (Ag) = 19.44/36=0.54=54%

    w (Ag2O) = 100-54=46%