К раствору соляной кислоты массой 450 г и с массовой долей 10 % добавили избыток оксида калия рассчититать массу соли

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 12:07
    0
    Для начала вычислим массу вещес тва HCl:

    m (вещес тва) = w*m (рас твора) / 100%=10%*450 г/100%=45 грамм.

    Сос тавим реакцию:

    45 г х г

    K2O+2HCl=H2O+2KCl;

    73 г 149 г

    Решим через пропорцию:

    х г=45 г*149 г/73 г = 91.84 грамм.

    О тве т: 91.84 грамм.