К 500 г 10 %-ного раствора соли прилили 100 мл воды. Сколько

граммов соли следует добавить, чтобы массовая доля раствора не

изменилась?

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 00:20
    0
    Mc=500*0,1=50

    mр-ра=500+100

    Х-масса соли добавили

    W=mс/mр-ра

    0,1=50+х/600+х

    0,1 (600+х) = 50+х

    60+0,1 х=50+х

    Х=11 г соли надо добавить