Какова масса нитрата калия, который нужно растворить в 50 г воды для приготовления раствора с массовой долей соли 20%?

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 07:52
    0
    Массу нитрата калия принимаем за х, подставляем в формулу w=m/Mр-ра, все что известно:

    0,2 (20/100) = x/50+x

    0,2 (50+x) = x

    10+0,2x=x

    10=x-0,2x

    10=0,8x

    X=12,5 г масса нитрата калия