В воде объемом 200 мл растворили соль массой 40 гр определить массовую долю соли полученном растворе приняв плотность p=1 г/мл

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 19:40
    0
    P (Н2 О) = 1 г/мл, поэтому m (H2O) = V*p=200*1=200 г

    m (р-ра) = 200+40=240 г

    w=mсоли/mр-ра*100%=40/240*100=16,7%