молекулярная формула углеводорода массовая доля водорода в котором

15,79% а относительная плотность паров по воздуху 3,93

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 14:35
    0
    Дано:

    w (H) = 15,79%

    D (возд) = 3,93

    Найти: CxHyOz

    Решение:

    Mr (в-ва) = 3,93 ∙ 29 = 113,97 ≈ 114

    w (О) = 100% - w (Н) = 100% - 15,79 = 84,21%

    n (э) = w (э) ∙ Mr (в-ва) / Ar (э) ∙ 100%

    n (C) = 84,21% ∙ 114 / 12 ∙ 100% = 8

    n (H) = 15,79% ∙ 114/1 ∙ 100% = 18

    n (C) : n (H) = 8:18 = CxHy = С8H18

    ответ: C8H18 - октан