определите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля углеводорода в котором равна 85,71%. Относительная плотность паров вещества по воздуху состовляет 1,93.

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 12:59
    0
    Молярная масса вещества: 29*1,93=56 г/моль.

    В 1 моле вещества углерода: 56*85,71/100%=48 г или 48/12=4 моль; водорода: 56 * (100-85,71) / 100=8 г или 8/1=8 моль, тогда формула С4 Н8