Привести примеры реакций H2SO3 c основаниями, с основными оксидами, с металами и с солями.

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 20:47
    0
    С основаниями:

    1) H2SO3 + 2KOH = K2SO3 + 2H2O

    2) H2SO3 + Ba (OH) 2 = BaSO3 + 2H2O

    3) 3H2SO3 + 2Al (OH) 3 = Al2 (SO3) 3 + 6H2O

    С основными оксидами:

    1) Н2SO3 + BaO = BaSO3 + H2O

    2) H2SO3 + СaO = CaSO3 + H2O

    3) H2SO3 + K2O = K2SO3 + H2O

    С металлами:

    1) H2SO3 + Zn = ZnSO3 + H2

    2) H2SO3 + Ca = CaSO3 + H2

    3) H2SO3 + Mg = MgSO3 + H2

    С солями:

    1) H2SO3 + BaCl2 = BaSO3 + 2HCl

    2) H2SO3 + 2AgNO3 = Ag2SO3 + 2HNO3

    3) H2SO3 + СаCO3 = CaSO3 + CO2 + H2O