Взоимодействие с металами: H2SO4+Al=Al (SO4) + H2

взоимодействие с основными оксидами: HCl+MgO=MgCl+H2O

взоимодействие с основаниями: Na (OH) 2+HNO3=Ca (NO3) 2+H2O

взоимодействие с солями: Na2+CO3+H2CO4=Na2CO4+H2CO3

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 19:08
    0
    2Al + 3 H2SO4=Al2 (SO4) 3 + 3 H2

    MgO+2HCl = MgCl2+H20

    Ca (OH) 2 + 2HNO3=Ca (NO3) 2 + 2 H2O

    в четвертой реакции наверно S, а не С, иначе таких реакций нет

    Na2SO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + SO2