Определить какое количество 20% раствора соляной кислоты необходимо для растворения 30 г цинка?

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 15:56
    0
    Дано:

    w (HCl) - 20%

    m (Zn) - 30 г.

    Найти:

    m (в-ва HCl) - ?

    Решение:

    x 0,4 м

    2HCl + Zn = ZnCl2 + H2

    2 моль 1 м.

    n (Zn) = m / Mr = 30 г. / 65 г/моль = 0,4 моль

    n (HCl) = x/2 = 0,4/1 = 0,4 моль * 2 моль = 0,8 моль

    m (HCl) = 0,8 моль * 36,5 г/моль = 29,2 г.

    m (в-ва HCl) = 29,2 * 0,2 = 5,84 г.

    Ответ: 5,84 г.