Какое количество 20%-ого раствора соляной кислоты необходимо для растворения 300 г известняка, содержащего 90% карбоната кальция. Плотность раствора кислоты 1,1 г/см3.

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 02:37
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2CO3

    n (CaCO3) = 300*0.9/100=2.7 моль

    n (HCl) = 2.7*2=5.4 моль

    V (HCl) = 5.4*36.5*1.1=216.81 мл