Определить массу вещества серной кислоты в которой находится 18*10 в 23 малекулы

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 17:54
    0
    N (H2SO4) = 18*10^23

    m = M*n

    n = N/NA

    n = 18*10^23/6,02*10^23 = 18/6,02 = 2,990 = 3 моль

    M (H2SO4) = 1*2+32+16*4 = 2+32+64 = 98 г/моль

    m = 98*3 = 294 г.

    Ответ : m = 294 г.