Какую массу гидроксида кальция следует прибавить к 162 г 5%-ного раствора гидрокарбоната кальция для получения средней соли?

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 08:37
    0
    Са (ОН) 2 + Са (НСО3) 2 = 2 СаСО3 + Н2 О

    Решение:

    1) 162 * 5 / 100=8,1 (гидрокарбонат Са)

    2) 74 (СаСО3) * 8,1 / 101 (Са (Н2 СО3)) = 5,93